La Euro 2016

423

La Eurocopa 2016, será la decimoquinta edición del torneo de selecciones nacionales europeas, y en esta ocasión se jugará en Francia, del 10 de junio al 10 de julio. España, el campeón defensor, intentará defender su título.

Esta edición del certamen será la que cuente con mayor número de participantes en la fase final de su historia, ampliándose de 16, formato usado desde 1996, a 24 equipos. Bajo esta nueva forma de disputa, la primera fase se extiende de 4 a 6 grupos, y los clasificados a segunda fase, de 8 a 16 equipos.

Francia fue elegida sede de la competencia el 28 de mayo de 2010 después de sobreponerse a las postulaciones de Italia y Turquía. Será la tercera ocasión en donde éste país albergue el campeonato, después de la primera edición en 1960 y la otra en 1984. El ganador participará en su calidad de campeón en la Copa Confederaciones Rusia 2017.

Esta es la composición de los seis grupos de la primera fase de la Eurocopa 2016imageNOTA: se clasifican para octavos de final los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros.

Estas son las fechas de los partidos:

Fase de grupos

Viernes 10 de junio
(19h00) Francia – Rumanía en París (Estadio de Francia)

Sábado 11 de junio
(13h00) Albania – Suiza en Lens
(16h00) Gales – Eslovaquia en Burdeos
(19h00) Inglaterra – Rusia en Marsella

Domingo 12 de junio
(13h00) Turquía – Croacia en París (Parque de los Príncipes)
(16h00) Polonia – Irlanda del Norte en Niza
(19h00) Alemania – Ucrania en Lille

Lunes 13 de junio
(13h00) España – R. Checa en Toulouse
(16h00) Irlanda – Suecia en París (Estadio de Francia)
(19h00) Bélgica – Italia en Lyon

Martes 14 de junio
(16h00) Austria – Hungría en Burdeos
(19h00) Portugal – Islandia en Saint Etienne
Miércoles 15 de junio
(13h00) Rusia – Eslovaquia en Lille
(16h00) Rumanía – Suiza en París (Parque de los Príncipes)
(19h00) Francia – Albania en Marsella

Jueves 16 de junio
(13h00) Inglaterra – Gales en Lens
(16h00) Ucrania – Irlanda del Norte en Lyon
(19h00) Alemania – Polonia en París (Estadio de Francia)

Viernes 17 junio
(13h00) Italia – Suecia en Toulouse
(16h00) R. Checa – Croacia en Saint Etienne
(19h00) España – Turquía en Niza

Sábado 18 de junio
(13h00) Bélgica – Irlanda en Burdeos
(16h00) Islandia – Hungría en Marsella
(19h00) Portugal – Austria en París (Parque de los Príncipes)

Domingo 19 de junio
(19h00) Francia – Suiza en Lille
Rumanía – Albania en Lyon

Lunes 20 de junio
(19h00) Inglaterra – Eslovaquia en Saint Etienne
Rusia – Gales en Toulouse

Martes 21 de junio
(16h00) Alemania – Irlanda del Norte en París (Parque de los Príncipes)
Ucrania – Polonia en Marsella
(19h00) España – Croacia en Burdeos
R. Checa – Turquía en Lens

Miércoles 22 de junio
(16h00) Portugal – Hungría en Lyon
Austria – Islandia en París (Estadio de Francia)
(19h00) Bélgica – Suecia en Niza
Italia – Irlanda en Lille

Octavos de final
Sábado 25 de junio:
(13H00) H1: 2º Grupo A – 20 Grupo C en Saint Etienne
(16H00) H3: 1º Grupo B – 3º Grupo A, C o D en París (Parque de los Príncipes)
(19H00) H2: 1º Grupo D – 3º Grupo B, E, o F en Lens

Domingo 26 de junio
(13H00) H7: 1º Grupo A – 3º Grupo C, D o E en Lyon (16H00) H5: 1º Grupo C – 3º Grupo A, B, o F en Lille (19H00) H4: 1º Grupo F – 2º Grupo E en Toulouse

Lunes 27 de junio
(16H00) H6: 1º Grupo E – 2º Grupo D en París (Estadio de Francia)
(19H00) H8: 2º Grupo B – 2º Grupo F en Niza

Cuartos de final
Jueves 30 de junio
(19H00) Q1: Ganador H1 – Ganador H2 en Marsella

Viernes 1 de julio
(19H00) Q2: Ganador H3 – Ganador H4 en Lille

Sábado 2 de julio
(19H00) Q3: Ganador H5 – Ganador H6 en Burdeos

Domingo 3 de julio
(19H00) Q4: Ganador H7 – Ganador H8 en París (Estadio de Francia)

Semifinales
Miércoles 6 de julio
(19H00) D1: Ganador Q1 – Ganador Q2 en Lyon

Jueves 7 de julio
(19H00) D2: Ganador Q3 – Ganador Q4 en Marsella

Final
Domingo 10 julio

Comments

comments